Квитова и Осака определят чемпионку Australian Open-2019

Нa Oткрытoм чeмпиoнaтe Aвстрaлии пo теннису в женском одиночном разряде сформировалась пара финалисток.

Петра Квитова на пути к первому в карьере финалу Шлема не на травяном покрытии в двух сетах обыграла главную сенсацию турнира Даниэль-Роуз Коллинз. Матч продолжался 1 час и 36 минут.

Коллинз сумела навязать борьбу Квитовой только в первом сете – американка вела с брейком, но после затяжной борьбы сразу же отдала свою подачу. На тайбрейке чешка позволила сопернице взять лишь два мяча, а во втором сете за 32 минуты выиграла шесть геймов подряд.

Квитова в полуфинальном матче подала 4 эйса, сделала 4 двойных ошибки, реализовала 4 из 10 брейк-поинтов, сделала 30 виннерсов и допустила 27 невынужденных ошибок.

Петра Квитова (Чехия, 8) – Даниэль-Роуз Коллинз (США) – 7:6, 6:0

Во втором полуфинале обидчица Элины Свитолиной Наоми Осака в трех сетах прошла Каролину Плишкову и продлила свою победную серию на турнирах Большого шлема до 13 матчей.

Определяющий отрезок матча произошел в начале третьего сета – во втором гейме Осака отыграла три брейк-поинта, затем сделала брейк и ушла в отрыв. Последний шанс спасти матч у Плишковой был при счете 3:5, но на брейк-поинте чешка не смогла принять первую подачу.

Осака в матче с Плишковой подала 15 эйсов, сделала 3 двойных ошибки, реализовала 4 из 11 брейк-поинтов, совершила 56 виннерсов при 30 невынужденных ошибках.

Каролина Плишкова (Чехия, 7) – Наоми Осака (Япония, 4) – 2:6, 6:4, 4:6

Отметим, что победительница финала между Наоми Осакой и Петрой Квитовой в понедельник станет новой первой ракеткой мира.

Updated: 27.01.2019 — 07:35